27-45-45

Новости автошколы
Живём насыщенной жизнью!

Девушка-инвалид успешно сдала экзамены на права

Права – не роскошь, а свобода передвижения

В феврале в автошколе «Престиж» успешно сдала экзамен на права девушка-инвалид. Случай достаточно редкий, поскольку государство перестало выдавать автомобили людям с ограниченными возможностями, а приобрести личный транспорт имеют возможность далеко не все.

Однако ситуация постепенно меняется, всё больше мужчин и женщин, даже физически здоровых, не представляют жизни в современном мире без собственного автомобиля. Молодые люди, имеющие инвалидность, также стремятся иметь большую свободу передвижения.

Ни для кого не секрет, что люди с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя на городских улицах не очень комфортно. Затруднительно передвигаться на коляске по разбитым тротуарам с высокими бордюрами. Да и российский общественный транспорт совсем не приспособлен для транспортировки инвалидов-колясочников.

В этой ситуации настоящим спасением может стать автомобиль с ручным управлением. В Петрозаводске подготовкой водителей с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, занимается автошкола «Престиж».

В автошколе имеется специально оборудованный автомобиль с ручным управлением, отвечающий всем техническим параметрам, которые требует законодательство и ГИБДД.

Поскольку оснащение подобного автомобиля обходится недёшево, а желающих обучаться на нём немного, большинство автошкол не берётся за такое затратное во всех отношениях дело, как обучение инвалидов. Ведь, кроме специального оборудования, нужен ещё инструктор, способный работать с людьми, имеющими ограничения по здоровью. Он должен обладать не только высокой квалификацией, но ещё и терпением, и чувством такта.

Девушку-колясочницу, которая закончила водительские курсы в «Престиже» и с первого раза сдала самый трудный этап экзамена – вождение в городе, обучал один из лучших инструкторов автошколы Валерий Мархель. Он отметил необыкновенную настойчивость в учёбе, упорство и высокую мотивированность своей ученицы.

Надеемся, что успех юной отважной петрозаводчанки вдохновит и других людей с ограниченными возможностями здоровья. Всё реально – даже если Вы передвигаетесь в коляске, Вы также можете получить права и сесть за руль собственного автомобиля.

 

тел: 8 (814-2) 27-45-45

email: prestizh-oo@yandex.ru

(c) 2005, Автошкола "Престиж" Петрозаводск. Все права защищены. Реклама. При полном или частичном копировании ссылка на сайт обязательна. Предложения изложенные на данном сайте не являются офертой. Актуальность материала сайта соответсвует дате публикации.