27-45-45

Новости автошколы
Живём насыщенной жизнью!

Начинающих водителей могут ограничить в правах

6 марта

Начинающих водителей могут ограничить в правах

 

5 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по теме «Законодательное обеспечение подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении».

Начинающих водителей могут ограничить в правах

 

 

5 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по теме «Законодательное обеспечение подготовки и допуска водителей к участию в дорожном движении».

 

В cлушаниях приняли участие представители Общественной палаты РФ, Комитета ГосДумы РФ по транспорту, Генпрокуратуры РФ, ГУОБДД МВД РФ, Минобразования и Минтранса РФ, Российского автомобильного союза, Федерации объединений автошкол России, Межрегиональной Ассоциации автошкол, Ассоциации профессионального транспортного образования.

 

В качестве эксперта на слушания была приглашена председатель Карельской Республиканской ассоциации «За безопасность дорожного движения» Жанна Беляева.

Вот, что она сообщила нам о слушаниях.

 

- Проблема подготовки водителей существует и требует срочного решения. Еще в 2010 году Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП. Однако с тех пор документ находится в доработке, а аварийность в 2012 г., по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 11%!

 

Сегодня органы государственной власти откровенно признали, что не могут самостоятельно, без привлечения экспертов из профессионального сообщества, подготовить законодательный пакет, который сможет изменить ситуацию на дороге.

 

Это не может не радовать. С 2009 года мы видели несколько попыток принять откровенно плохие нормативные акты. Очень хорошо, что хватило ума их «завернуть». Сегодня мы видим начало конструктивного диалога власти и профессионального сообщества.

 

На слушаниях прозвучала как критика сложившейся системы, так и предложения по ее изменению. Так, например, было предложено ввести для начинающих водителей, по вине которых происходят многие ДТП, ограничения на начальный период их водительской «карьеры». Это могут быть ограничения по скорости, перевозке пассажиров, времени суток для движения и т. п. Начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Александр Борисов, присутствующий на заседании поддержал эту идею.

 

Директор отраслевого Научно-методического центра при Минтрансе Вячеслав Максимычев предложил ограничить количество попыток беспошлинной сдачи на права.

 

Много внимания было уделено и проблеме так называемых «серых» автошкол.

 

Теперь по итогам обсуждения Общественная палата направит свои предложения, а также требования по ускорению принятия законодательства в ГосДуму и в Кремль.

 

Следует сказать, что это уже не первый случай, привлечения Ж. Н. Беляевой (более известной в Карелии как директор петрозаводской автошколы «Престиж») в качестве эксперта в области автомобильного образования. Так 6 февраля 2013 г. она выступала с докладом в Государственной Думе.

 

 Фото с мероприятия

тел: 8 (814-2) 27-45-45

email: prestizh-oo@yandex.ru

(c) 2005, Автошкола "Престиж" Петрозаводск. Все права защищены. Реклама. При полном или частичном копировании ссылка на сайт обязательна. Предложения изложенные на данном сайте не являются офертой. Актуальность материала сайта соответсвует дате публикации.